Ensino Fundamental 1


O que é fundamental nesta fase de aprendizagem?

 

Fundamental para o Colégio Senhora de Fátima é desenvolver o ser humano em todas as suas potencialidades, promovendo a construção contínua do conhecimento, através do incentivo à pesquisa, em conjunto com uma série de atividades sociais, esportivas e culturais.

É proporcionar o sabor do saber. É desenvolver no indivíduo toda a sua capacidade de aprender significativamente, com prazer e envolvimento, tendo como meios básicos o pleno domínio da leitura, da escrita e do cálculo.

É fazer da escola, um espaço que fortaleça os vínculos de família e os laços de solidariedade e respeito mútuo.

É desenvolver valores como respeito, honestidade, integridade e amor ao próximo, capazes de transformar o indivíduo em cidadão.

Fundamental é fazer da escola um espaço para ser feliz.


Expandir todos os tópicos

Idades Exigidas


Para o ingresso no 1º ano do Ensino Fundamental, o aluno deverá completar 6 anos durante o ano letivo.

Avaliação


Critérios de avaliação

1 - Para os alunos do Ensino Fundamental l (2º ao 5º ano) a avaliação será realizada através de provas(P1 e P2) e o resultado será expresso através de notas numa escala de 0 (zero) a 100 (cem) pontos. Durante o bimestre o professor poderá realizar outras atividades avaliativas.

2 - Para os alunos do Ensino Fundamental ll (6º ao 9º ano) e Ensino Médio serão realizadas duas provas por bimestre, de cada disciplina, sendo que a P1 valerá 75 pontos e a P2 valerá 85 pontos. Todas as provas poderão conter até 20% do conteúdo da prova anterior. Além das provas haverá uma terceira nota atribuída aos alunos pela apresentação de trabalhos, aplicação de testes em sala, listas de exercícios, arguições orais, exercícios feitos no quadro, avaliação de tarefas específicas e projetos, com valor de 25 pontos e uma avaliação qualitativa: participação nas aulas, frequência, tarefas diárias (nota de conceito), com valor de 15 pontos.

3 - O rendimento mínimo exigido pelo Colégio é a nota 60 (sessenta) por disciplina ou por conteúdo específico.

4 - A tarefa de casa é obrigatória e a não prestação da tarefa implicará na diminuição do ponto de conceito.

5 - Nas disciplinas de Artes e Produção de Textos são avaliadas todas as produções artísticas e textuais. Na disciplina de Educação Física a avaliação obedece a critérios específicos como: participação, disciplina, competência no desporto, entre outros. 

Atividades especiais inseridas no Currículo


Atividades especiais inseridas no Currículo
1º ano Inglês, Psicomotricidade, Ateliê, Produção de Textos, Informática, Música, Dança  ou Judô .
2º ano Inglês, Educação Física, Artes, Produção de Textos, Informática, Música e Filosofia
3º ao 5º ano Inglês, Educação Física, Artes, Produção de Textos, Informática e Filosofia

 

Aulas de Reforço


Horários das aulas de reforço do 1º ao 5º ano:

Manhã
Série Dias e Horários Professor (a) Sala
1º Ano Terças das 8:05 às 9:55 Ivone 42
2º Ano

Optar por um dos dias: 

Segundas ou Quintas  das 9:55 às 11:35  

Ivone 42
3º Ano Quartas-feiras das 9:10 às 10:45 Ivone 42
4º Ano

Optar por um dos horários:

Segundas das 8:05 às 9:55 ou Quartas das 7:15 às 8:55

Ivone 42
5º Ano Sextas-feiras das 7:15 às 8:55 Ivone 42
Tarde
Série Dias e Horários Professor(a) Sala
2º Ano Quartas das 14:15 às 16:05 Andréa 45
3º Ano Segundas-feiras das 16:05 às 17:45 Andréa 45
4º Ano Terças-feiras das 13:30 às 15:00 Andréa 45
5º Ano Quartas-feiras das 16:05 às 17:45 Andréa 45

 

Horários Ensino Fundamental I - Manhã e Tarde


Turma 1M1 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15    Dança/Judô Produção de Textos    
08:05          
09:10 Música     Inglês  
09:55          
10:45 Ateliê Psicomotricidade      
11:35          
Turma 1T1 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25          
14:15 Judo/Dança Psicomotricidade      
15:00 Produção de Textos Informática Ateliê Inglês  
16:05     Música    
16:55          
17:45          
Turma 1T2 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25   Música Produção de Textos    
14:15   Judô/ Dança Ateliê Inglês  
15:00 Psicomotricidade        
16:05          
16:55       Informática  
17:45          
Turma 1T3 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 Judô/Dança        
14:15   Ateliê      
15:00 Informática       Música
16:05     Produção de Textos Inglês  
16:55         Psicomotricidade
17:45          
Turma 1T4 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25       Informática Inglês
14:15          
15:00 Judô/Dança     Música  
16:05 Produção de Textos Psicomotricidade      
16:55   Ateliê      
17:45          
Turma 1T5 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 Ateliê     Inglês  
14:15   Informática      
15:00 Música     Produção de Textos  
16:05   Judô/Dança     Psicomotricidade
16:55          
17:45          
Turma 2M1 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15    Música
Produção de Textos
Música
Produção de Textos
  Artes
08:05     Ed. Física Inglês  
09:10   Informática      
09:55 Filosofia        
10:45          
11:35          
Turma 2T1 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25          
14:15          
15:00 Ed. Física   Produção de Textos Filosofia Informática
16:05   Inglês     Artes
16:55 Música        
17:45          
Turma 2T2 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25   Inglês      
14:15     Música    
15:00 Filosofia        
16:05 Ed. Física Informática      
16:55       Produção de Textos  
17:45          
Turma 2T3 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25     Informática   Artes
14:15       Ed. Física  
15:00   Inglês      
16:05 Música Filosofia      
16:55     Produção de Textos    
17:45          
Turma 2T4 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25          
14:15   Inglês   Filosofia  
15:00 Produção de Textos   Música   Artes
16:05   Ed. Física      
16:55 Informática        
17:45          
Turma 3M1 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Ed. Física        
08:05     Informática   Inglês
09:10 Produção de Textos        
09:55   Filosofia      
10:45       Artes  
11:35          
Turma 3M2 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15          
08:05     Filosofia    
09:10   Ed. Física   Informática  
09:55 Produção de Textos        
10:45 Inglês  Artes      
11:35          
Turma 3T1 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25   Inglês   Ed. Física  
14:15       Artes Filosofia
15:00 Informática        
16:05          
16:55 Produção de Textos        
17:45          
Turma 3T2 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 Ed. Física     Informática  
14:15 Artes   Filosofia    
15:00       Inglês  
16:05     Produção de Textos    
16:55          
17:45          
Turma 3T3 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25       Inglês  
14:15     Produção de Textos   Ed. Física
15:00     Filosofia    
16:05 Artes        
16:55         Informática
17:45          
Turma 3T4 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25   Artes      
14:15       Inglês Informática
15:00          
16:05 Produção de Textos   Ed. Física Filosofia  
16:55          
17:45          
Turma 3T5 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25       Produção de Textos  
14:15 Filosofia   Inglês    
15:00   Ed. Física Informática    
16:05       Artes  
16:55          
17:45          
Turma 4M1 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15     Informática    
08:05       Ed. Física  Artes
09:10 Produção de Textos   Filosofia   Inglês
09:55          
10:45          
11:35          
Turma 4M2 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15       Artes  
08:05   Ed. Física      
09:10 Inglês   Produção de Textos    
09:55     Filosofia    
10:45         Informática
11:35          
Turma 4T1 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 Matemática Prova/Cláudia Inglês Produção de Textos Prova/Alessandra
14:15 Informática Filosofia Ed. Física Ciências Português
15:00 Artes Geografia Matemática História Português
16:05 Português Geografia Matemática Português Matemática
16:55 Português História Ciências Português Matemática
17:45          
Turma 4T2 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 História Prova/Ale Ed. Física Português Prova/Rosangela
14:15 Matemática Artes Português Português Produção de Textos
15:00 Matemática Inglês Português História Filosofia
16:05 Informática Matemática Ciências Ciências Português
16:55 Geografia Matemática Matemática Geografia Português
17:45          
Turma 4T3 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 Português Prova/Rosângela Matemática Geografia Prova/Luana
14:15 Português Ed. Física Matemática História Matemática
15:00 História Português Ciências Artes Matemática
16:05 Geografia Português Português Inglês Filosofia
16:55 Matemática Informática Português Ciências Produção de Textos
17:45          
Turma 5M1 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Português Prova/Ariete Matemática Matemática Prova/Ariete
08:05 Português Ciências Geografia Matemática Ciências
09:10 Matemática Português Geografia Artes Matemática
09:55 Informática Ed. Física Produção de Textos Português História
10:45 Filosofia Inglês Português Matemática História
11:35          
Turma 5M2 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 História Prova/Ivete Ciências Inglês  Prova/Sandra
08:05 História Português Matemática Filosofia Geografia
09:10 Português Produção de Textos Matemática Ed. Física Geografia
09:55 Português Artes Português Matemática Informática
10:45 Matemática Matemática Matemática Ciências Português
11:35          
Turma 5M3 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Matemática Prova/Sandra Produção de Textos Ed. Física Prova
08:05 Matemática Matemática Português História Português
09:10 Informática Matemática Português Português Artes
09:55 Inglês Geografia Ciências História Matemática
10:45 Português Geografia Ciências Filosofia Matemática
11:35          
Turma 5T1 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 Artes Prova/Carol Matemática Ciências Prova/Carol
14:15 Ed. Física Matemática Matemática Ciências Geografia
15:00 Matemática Matemática Português Produção de textos Geografia
16:05 Matemática Inglês Português Português História
16:55 História Filosofia Informática Português Português
17:45          
Turma 5T2 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 História Prova/Rubia Português Artes Prova/Cris
14:15 Português Inglês Português Informática Português
15:00 História Filosofia Matemática Ed. Física Ciências
16:05 Geografia Matemática Matemática Ciências Matemática
16:55 Português Matemática Geografia Produção de Textos Matemática
17:45          
Turma 5T3 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 Matemática Prova/Deisi Geografia Matemática Prova/Deisi
14:15 Matemática Português Geografia Matemática Matemática
15:00 Ciências Português Ed. Física Informática Matemática
16:05 Português Artes História Produção de Textos Ciências
16:55 Português Inglês Português Filosofia História
17:45