Ensino Fundamental 2


Proposta Pedagógica Ensino Fundamental II

No Ensino Fundamental II , do 6ª ao 9ªº ano, o principal objetivo do Colégio Senhora de Fátima é oferecer uma sólida formação humana, aliada a um profundo conhecimento científico, com criatividade e entusiasmo, pois a busca pela sabedoria deve acontecer com prazer e alegria.

Isso se torna possível através de um trabalho pedagógico ativo e responsável, em que a intenção educativa , leva o aluno a refletir, explicar e agir sobre fenômenos naturais e sociais.

O sucesso deste trabalho é a formação do aluno enquanto pessoa e cidadão, capaz de construir conhecimentos, expressar pensamentos e sentimentos e encantar-se a cada dia pela magia de conhecer, compreender, interagir e transformar o mundo em que vive.


Expandir todos os tópicos

Avaliação


1 - Para os alunos do Ensino Fundamental ll (6º ao 9º ano) e Ensino  Médio serão realizadas duas provas por bimestre, de cada disciplina, sendo que a P1 valerá 75 pontos e a P2 valerá 85 pontos. Todas as provas poderão conter até 20% do conteúdo da prova anterior. Além das provas haverá uma terceira nota atribuída aos alunos pela apresentação de trabalhos, aplicação de testes em sala, listas de exercícios, arguições orais, exercícios feitos no quadro, avaliação de tarefas específicas e outros que se recomendem, com valor de 25 pontos e uma avaliação qualitativa: participação nas aulas, frequência, tarefas diárias (nota de conceito), com valor de 15 pontos.

2 - O rendimento mínimo exigido pelo Colégio é a nota 60 (sessenta) por disciplina ou por conteúdo específico.

3 - A tarefa de casa é obrigatória e a não  apresentação da tarefa implicará na diminuição do ponto de conceito.

4 - Nas disciplinas de Artes e Produção de Textos são avaliadas todas as produções artísticas e textuais. Na disciplina de Educação Física a avaliação obedece a critérios específicos como:, participação, disciplina, competência no desporto, entre outros. 

Aulas de Reforço


Horários das aulas de Reforço do 6º ao 9º ano:

Manhã
Séries Dias e Horários Professor(a) Sala
6º Ano Terças-feiras das 9:55 às 11:35 Jefferson 43
7º Ano Segundas-feiras das 8:05 às 09:35 Jefferson 43
8º Ano  Quartas-Feiras das 10:45 às 12:20 Jefferson 43
Tarde
Série Dias e Horários Professor(a) Sala
6º Ano Segundas-feiras das 13:25 às 15:00 Ana Cristina 46
7º Ano Terças-feiras das 13:25 às 15:00 Janine 46
8º Ano Segundas-feiras das 13:25 às 15:00 Janine 46

9º Ano -  Reforço de Matemática

Reforço de DG

Segundas-feiras das 13:25 às 15:00

Segundas-feiras das 15:00 às 16:55

Luciana 47
9º Ano - Química e Física Quintas-feiras das 14:15 às 15:45 Vanderlei 47

 

Horários Ensino Fundamental I - Manhã e Tarde


Turma 6M1 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Matemática Prova/Márcia G. Ed. Física Português Prova/Joelson
08:05 Inglês Português Matemática História Geografia
08:50 História Inglês Português Ciências Português
09:55 Matemática Artes Lab/Ge Português História
10:45 Geografia Matemática Matemática Ciências Produção de Textos
11:35 Ed. Física Ciências DG Matemática Português
Turma 6M2 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Inglês Prova/Joelson Ed. Física Artes Prova/Mparcia G.
08:05 Matemática Inglês Geografia Português DG
08:50 Português Português História Matemática História
09:55 Produção de Textos Ciências Lab/Ge Ciências Matemática
10:45 Português Português Português Matemática História
11:35 Ed. Física Matemática Matemática Ciências Geografia
Turma 6M3 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Ed. Física Prova/Thaís Português Matemática Prova/Ale
08:05 Português Produção de Textos História Ciências Matemática
08:50 Matemática Ciências Matemática Português Ciências
09:55 Português DG Português Artes Português
10:45 Matemática História Lab/Ge Inglês Geografia
11:35 Geografia Inglês Ed. Física História Matemática
Turma 6T1 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 Matemática Prova/Ale Produção de Textos Português Prova/Jenifer
14:15 Português Matemática Matemática Ciências Artes
15:00 Matemática Português Matemática Matemática Geografia
16:05 História Ciências Português Inglês DG
16:55 Geografia
História
Inglês História Português Ed. Física
17:45 Ed. Física História
Laboratório
Português Ciências Geografia
Turma 6T2 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 Português Prova/Lu M. Matemática Matemática Prova/Wendy
14:15 Matemática Ciências Históriaq Matemática Geografia
15:00 Português Inglês Português Ciências Artes
16:05 Matemática Português Matemática Ciências Geografia
16:55 Geografia
História
Português Produção de Textos Inglês Ed. Física
17:45 Ed. Física História
Laboratório
História Português DG
Turma 7M1 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Geografia Prova/Rogério Matemática História Prova/Jenifer
08:05 Português Matemática Ciências Matemática Português
08:50 Ciências História Português Inglês Geografia
09:55 Ciências Português Matemática Matemática Produção de Textos
10:45 Artes Inglês Lab/Ge Português DG
11:35 Matemática Ed. Física História Ed. Física Português
Turma 7M2 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Português Prova/Marcos Ciências Matemática Prova/Adriane
08:05 Geografia Inglês Matemática Português Inglês
08:50 Matemática DG Ciências História Português
09:55 Português História Português Produção de textos Lab/Ge
10:45 História Artes Matemática Matemática Português
11:35 Matemática Ed. Física Geografia Ed. Física Ciências
Turma 7M3 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 História Prova/Luciana M. Matemática Português Prova/Thaís
08:05 Matemática História Ciências Inglês Ciências
08:50 Português Português Geografia Matemática DG
09:55 Geografia Inglês Matemática Português Lab/Ge
10:45 Matemática Português Ed. Física História Pordução de Textos
11:35 Português Artes Ciências Matemática Ed. Física
Turma 7M4 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Matemática Prova/Adriane Geografia Ciências Prova/Luciana M.
08:05 História Laboratório Português Matemática História
08:50 Geografia Inglês Matemática Português Inglês
09:55 Matemática DG História Matemática Português
10:45 Português Ciências Ed. Física Produção de Textos Ciências
11:35 Artes Português Matemática Português Ed. Física
Turma 7T1 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 Geografia Prova/Fer História Ciências Prova/Fer
14:15 Geografia Português Português Português Matemática
15:00 Geo/Hi Ciências História Português Matemática
16:05 Matemática Inglês Matemática Português Artes
16:55 Ed. Física Hist/Lab Ed. Física Ciências DG
17:45 Matemática Português Matemática Inglês Produção de Textos
Turma 8M1 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Português Prova/Ale História Matemática Prova/Rogério
08:05 Matemática DG Português Artes Português
08:50 Ed. Física Matemática Matemática Produção de textos Matemática
09:55 História Português Ciências Inglês Inglês
10:45 Ciências Lab/Ge Geografia Português Português
11:35 História Matemática Ed. Física Geografia Ciências
Turma 8M2 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Matemática Prova/Janine Português DG Prova/Valquiria
08:05 Artes Matemática Geografia Ciências Português
08:50 Ed. Física Ciências Português Matemática Geografia
09:55 Matemática Português Matemática História Português
10:45 Produção de Textos Lab/Ge História Matemática Inglês
11:35 Português Ciências Ed. Física Inglês História
Turma 8M3 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Ciências Prova/Valquiria Matemática Inglês Prova/Carol
08:05 Português Geografia Português DG História
08:50 Matemática Artes lab/Ge Ciências Português
09:55 Ed. Física Ed. Física História Matemática Produção de Textos
10:45 Português Português Matemática Geografia Matemática
11:35 Matemática História Português Ciências Inglês
Turma 8M4 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Português Prova/Carol DG Ciências Prova/Janine
08:05 Ciências Português Matemática Matemática Inglês
08:50 Português Geografia Lab/Ge História Artes
09:55 Ed. Física Ed. Física Português Produção de Textos Matemática
10:45 Matemática História História Inglês Português
11:35 Ciências Português Geografia Matemática Matemática
Turma 8T1 - Tarde
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 História Prova/Nair Português Português Prova/Giovana
14:15 Ge/Lab Português Português Português Ciências
15:00 Matemática Português Matemática Inglês Produção de Textos
16:05 Ciências História Ed. Física Matemática Ed. Física
16:55 Matemática Artes Matemática Matemática Ciências
17:45 História Inglês Geografia DG Geografia
Turma 9M1 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Artes Prova/Sueli Produção de Textos Inglês Prova/Luciane
08:05 Ed. Física Matemática Português Ciências Ed. Física
08:50 Lab/Ge P/PT DG matemática Português
09:35 Português História Ciências Ciências Geografia
10:45 Matemática Matemática Matemática História História
11:35 Português Geografia Português Matemática Inglês
Turma 9M2 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Geografia Prova/Jefferson Português Ciências Prova/BE
08:05 Ed. Física Artes História Geografia Ed. Física
08:50 Lab/Ge P/PT Matemática Ciências Matemática
09:35 Matemática Matemática Português História Inglês
10:45 Português Português Produção de Textos Português Matemática
11:35 Ciências Matemática DG Inglês História
Turma 9M3 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Português Prova/Luciane Ciências História Prova/Giovana
08:05 Matemática Português Produção de textos Português P/PT
08:50 Português DG História Inglês História
09:35 Lab/Ge Geografia Matemática Matemática Matemática
10:45 Ed. Física Ed. Física Ciências Artes Geografia
11:35 matemática Inglês Matemática Ciências Português
Turma 9M4 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Matemática Prova/Nair História Português Prova/Sueli
08:05 Ciências Produção de Textos Matemática Inglês P/PT
08:50 Matemática Matemática Ciências Artes Inglês
09:35 Lab/Ge DG Geografia Português História
10:45 Ed. Física Ed. Física Português Matemática Português
11:35 Geografia Português Ciências História Matemática
Turma 9M5 - Manhã
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:15 Ciências Prova/Cris Ed. Física Geografia Prova/Nair
08:05 Português DG Laboratório História Artes
08:50 Matemática História P/PT Português Ed. Física
09:35 Produção de Textos Português Matemática Inglês Português
10:45 Ciências Matemática Matemática Ciências Inglês
11:35 Matemática Matemática História Português Geografia