Extracurriculares


 

Estas atividades são opcionais e para participar o único investimento necessário será uma inscrição semestral no valor de R$ 283,00  para a 1ª modalidade  e R$ 260,00 para as demais.

 

As atividades ofertadas são: 

  • Teclado

  • Voleibol

  • Futsal

  • Basquetebol

  • Ginástica Rítmica

  • Dança

  • Teatro

  • Oficina de Artes

  • Handebol

 

Atividades isentas de taxa de inscrição:

 

  • Coral

  • Aulas de Reforço e Assistência

  • Horários das aulas

  • Atividades Extracurriculares Manhã


  •                                                                                                             1º ANO

     

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    8:20/9:10

     

     

     

     

     

    9:10/9:55

     

     

    (   ) Handebol

     

    (   ) Reforço

     

    9:55/10:45

    (   ) Teatro

     

     

    (   ) Dança

    (   ) Basquete

    (   ) Handebol

    (   ) Coral

    (   ) Reforço

     

    10:45/11:30

     (   ) Teclado

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

    (   ) GR

    (   ) Basquete

    (   ) Dança

    (   ) Futsal

     

     

     

                                                                                                2º ANO

     

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    8:20/9:10

     

     

     

     

     

    9:10/9:55

    (   ) Teclado

     

     

     

    (   ) Dança

    (   ) Basquete

     

    9:55/10:45

     

     

    (    )Reforço

    (   ) Coral

    (   ) GR

    (   ) Futsal

    (   ) Dança

    (   ) Basquete

    10:45/11:30

    (   ) Handebol

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

    (    )Reforço

     

     (   ) Teatro

    (   ) Handebol

     

     

     

                                                                                                   3º ANO

     

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    8:05/8:50

    (   ) Handebol

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

    (   ) GR

    (   ) Futsal

    (   ) Dança

    (   ) Basquete

    (   ) Teatro

    8:50/9:10

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    9:10/9:55

    (   ) Dança

    (   ) Basquete

     

    (   ) Teclado

     

    (   ) Teatro

     

    9:55/10:45

    (    )Reforço

     

     

    (   ) Coral

     

     

     

    10:45/11:35

    (    )Reforço

     

     (   ) Handebol

     

     

     

     

     

                                                                                                      4º ANO

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    8:05/8:50

     

    (   ) Teclado

     

    (   ) Reforço

     

     

     (   ) Futsal

     

    8:50/9:10

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    9:10/9:55

     

    (   ) Reforço

     

    (   ) Dança

    (   ) Basquete

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

    9:55/10:45

     

     

    (   ) Teatro

     

     

     

    10:45/11:35

    (   ) Dança

    (   ) Basquete

     

    (   ) Teatro

     

     

    (   ) Handebol

    11:35/12:00

     

     

    (   ) GR

    * nesse dia terão aula até 12h20min

    (   ) Coral

    (   ) Handebol

    * nesse dia terão aula até 12h20min

     

                                                                                                    5º ANO

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    8:05/8:50

    (    ) Reforço

     

     

    (   ) Vôlei

    (   ) Teclado

     

    (   ) Handebol

     

    8:50/9:35

    (    ) Reforço

     

    (   ) Vôlei

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

     

    (   ) Handebol

    9:35/955

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    955/10:45

    (   ) Cat. 1º Etapa

     

     

    (   ) Dança

     

    (   ) Teatro

     

    10:45/11:35

    (   ) Cat. 1º Etapa

     

     

     

    (   ) Teatro

     

    11:35/12:20

    (   ) Basquete

    (   ) Futsal

    (   ) GR

     

    (   ) Coral

     

    (   ) Dança

    (   ) Basquete

     

                                                                                                       6º ANO

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    8:05/8:50

    (    )Cat. 2ª Etapa

    (   ) Vôlei

    (   ) Teclado

     

    (   ) Handebol

     

    8:50/9:35

    (    )Cat. 2ª Etapa

    (   ) Vôlei

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

     

    (   ) Handebol

    9:35/955

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    955/10:45

     

     (   ) Reforço

     

    (   ) Dança

     

    (   ) Teatro

     

    10:45/11:35

     

     (   ) Reforço

     

     

    (   ) Teatro

     

    11:35/12:20

    (   ) Basquete

    (   ) Futsal

    (   ) GR

     

    (   ) Coral

     

    (   ) Dança

    (   ) Basquete

     

     

                                                                                                         7º ANO

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    8:05/8:50

    (   ) Cat. 2ª Etapa

    (   ) Reforço

    (   ) Cat. 3ª Etapa

    (   ) Vôlei

    (   ) Teclado

     

    (   ) Handebol

     

    8:50/9:35

    (   ) Cat. 2ª Etapa

    (   ) Reforço

    (   ) Cat. 3ª Etapa

    (   ) Vôlei

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

     

    (   ) Handebol

    9:35/955

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    955/10:45

     

     

     

     

    (   ) Dança

     

    (   ) Teatro

     

    10:45/11:35

     

     

     

     

    (   ) Teatro

     

    11:35/12:20

     (   ) Basquete

    (   ) Futsal

    (   ) GR

     

    (   ) Coral

     

    (   ) Dança

    (   ) Basquete

     

     

                                                                                                        8º ANO

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    8:05/8:50

    (   ) Cat. 2ª Etapa

     

    (   ) Cat. 3ª Etapa

    (   ) Vôlei

     

     

     

    (   ) Handebol

     

    8:50/9:35

    (   ) Cat. 2ª Etapa

     

    (   ) Cat. 3ª Etapa

    (   ) Vôlei

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

    (   ) Handebol

    9:35/955

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    955/10:45

     

    (   ) Cat. 4ª Etapa

     

     

    (   ) Dança

     (   ) Teatro

     

    10:45/11:35

     

    (   ) Cat. 4º Etapa

     

     (   ) Reforço

    (   ) Teatro

     

    11:35/12:20

     (   ) Basquete

    (   ) Futsal

    (   ) GR

    (   ) Reforço

    (   ) Coral

     

    (   ) Dança

    (   ) Basquete

     

                                                                                     Atividades Extracurriculares Tarde

                                                                                          1º ANO E 2º ANO – TARDE

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    13:25/14:15

    (   ) Dança

    (   ) GR

     

    (   ) Teatro

     

     

    14:15/15:00

    (   ) Reforço 1º

     

     (   ) Reforço 2º

    (   ) Teatro

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

    15:00/15:20

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    15:20/16:05

    (   ) Reforço 1º

     (   ) Reforço 2º

    (   ) Futsal

    (   ) Teclado

    (   ) Dança

     

    (   ) Basquete

     

     

    16:05/16:55

     

     

     

    (   ) Basquete

     

     

    16:55/17:45

     

    (   ) Coral

     

     

     

                                                                                                   3º ANO – TARDE

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    13:25/14:15

     

     

    (   )Reforço

     

     (   ) GR

     

     

     

     

     

    14:15/15:00

     

     

    (   ) Reforço

     

    (   )Teclado

    (   )Dança

     

     

    (   )Futsal

     

    15:00/15:20

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    15:20/16:05

     

    (   )GR

    (   )Futsal

     

     

    (   ) Teatro

     

     

    (   )Handebol

     

     

     

    16:05/16:55

     

     

    (   )Basquete

    (   )Dança

    (   )Teatro

     

    (   )Basquete

     

    16:55/17:45

     

    (   )Coral

    (   )Handebol

     

     

     

     

     

                                                                                                      4º ANO – TARDE

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    13:25/14:15

     

     

     

     (   ) GR

     

     

     

    14:15/15:00

     

     

     

    (   )Teclado

    (   )Dança

     

     

    (   )Futsal

     

    15:00/15:20

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    15:20/16:05

     

    (   )GR

    (   )FUTSAL

     

     

    (   ) Teatro

     

     

    (   )Handebol

     

     

     

    16:05/16:55

    (   )Reforço

     

     

    (   )Basquete

    (   )Dança

     

    (   )Teatro

     

     

    (   )Basquete

     

     

    16:55/17:45

    (   )Reforço

     

    (   )Coral

    (   )Handebol

     

     

     

     

     

                                                                                                    5º ANO – TARDE

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    13:25/14:15

     

    (   ) Teclado

     

     

     

     

    14:15/15:00

     

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

     

    (   ) Handebol

    15:00/15:45

    (   ) Cat. 1º Etapa

    * Início da aula às 15h20min.

     (   ) Coral

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

    15:45/16:05

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    16:05/16:55

    (   ) Cat. 1º Etapa

     

     

    (   )Teatro

     

     

    (   )Reforço

    (   )Basquete

    (   ) Dança

     

     (   )Basquete

    16:55/17:45

     

    (   )Teatro

    (   )Handebol

    (   )Reforço

    (   ) Dança

     

     

     

                                                                                                     6º ANO – TARDE

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    13:25/14:15

    (   ) Cat. 3º Etapa

    (   )Reforço

     (   ) Futebol Fem.

    (   ) Basquete Fem.

    (   ) Handebol Masc.

    (   )Teatro

    (   )Teclado

     

     (   ) Handebol Fem.

     

    14:15/15:00

    (   ) Cat. 3º Etapa

    (   )Reforço

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

    (   ) Basquete Fem.

    (   ) Handebol Masc.

    (   )Teatro

     

     

     (   ) Handebol Fem.

     

    15:00/15:45

     

     (   ) Vôlei

    (   ) Basquete Masc.

    (   ) Cat. 2º Etapa

    * Início da aula às 15h20min..

    (    ) Coral

     

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

    (   ) Futebol Fem.

     

    15:45/16:05

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    16:05/16:55

    (   ) Basquete Masc.

    (   ) Cat. 2º Etapa

     

     

     

     

    16:55/17:45

    (   ) Dança

     

     

     

    (   ) Dança

     

     

    17:45/18:20

     

     

     

     

    (   ) Vôlei

     

                                                                                                   7º ANO – TARDE

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    13:25/14:15

    (   ) Cat. 3º Etapa

     

    (   ) Reforço

    (   ) Futebol Fem.

    (   ) Basquete Fem.

    (   ) Handebol Masc.

     (   ) Dança

     

     

    (   ) Handebol Fem.

     

    14:15/15:00

    (   ) Cat. 3º Etapa

     (   ) Dança

     

    (   ) Reforço

    (   ) Teclado

    (   ) Basquete Fem.

    (   ) Handebol Masc.

     

     (   ) Handebol Fem.

     

    15:00/15:45

     (   ) Vôlei

    (   ) Basquete Masc.

    (   ) Coral

     

     

    (   ) Futebol Fem.

     

    15:45/16:05

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    16:05/16:55

    (   ) Basquete Masc.

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

     

    (   )Teatro

     

    16:55/17:45

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

     

    (   )Teatro

     

    17:45/18:20

     

     

     

     

    (   ) Vôlei

                                                                                                  8º ANO – TARDE

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    13:25/14:15

    (   ) Reforço

     

    (   ) Cat. 4ª Etapa

    (   ) Futebol Fem.

    (   ) Basquete Fem.

    (   ) Handebol Masc.

    (   ) Dança

     

     (   ) Handebol Fem.

     

    14:15/15:00

    (   ) Reforço

     (   ) Dança

    (   ) Cat. 4ª Etapa

    (   ) Teclado

    (   ) Basquete Fem.

    (   ) Handebol Masc.

     

     (   ) Handebol Fem.

     

    15:00/15:45

    (   ) Basquete Masc.

    (   ) Coral

     

     

     

    (   ) Futebol Fem.

     

    15:45/16:05

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    16:05/16:55

    (   ) Basquete Masc.

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

     

    (   )Teatro

    (   ) Vôlei

    16:55/17:45

     

    (   ) GR

    (   ) Futsal

     

     

    (   )Teatro

    (   ) Vôlei

    17:45/18:20

     

     

     

     

     

     

                                                                                                       9º ANO – TARDE

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    13:25/14:15

    (   ) Basquete Fem.

    (   ) Handebol Masc.

     (   ) REFORÇO DE MATEMÁTICA

     (   ) Futebol Fem.

     

    (   ) Futebol Masc.

    (   ) Dança

     

    (   ) Teatro

    (   ) Basquete Masc.

     

    14:15/15:00

     (   ) Basquete Fem.

     (   ) Handebol Masc.

    (   ) REFORÇO DE MATEMÁTICA

     

     

    (   ) Teclado

    (   ) Futebol Masc.

    (   ) Dança

    (  ) REFORÇO DE QUÍMICA E FÍSICA

    (   ) Teatro

    (   ) Basquete Masc.

     

    15:00/15:45

     (   )Handebol Fem.

    (   ) REFORÇO DE DG

    (   ) Coral

     

    (  ) REFORÇO DE QUÍMICA E FÍSICA

    (   ) Futebol Fem.

    15:45/16:05

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    16:05/16:55

     (   )Handebol Fem.

    (   ) REFORÇO DE DG

     

    (   ) GR

     

     

     

     (   ) Vôlei

    16:55/17:45

     

    (   ) GR

    (   ) Cat. 5ª Etapa

     

     

     (   ) Vôlei

     

    17:45/18:20

     

    (   ) Cat. 5ª Etapa

     

     

     

     

                                                                                                         Ensino Médio

    HORÁRIO

    SEGUNDA (   )

    TERÇA (   )

    QUARTA (   )

    QUINTA (   )

    SEXTA (   )

    13:25/14:15

    (   ) Basquete Fem.

    (   ) Handebol Masc.

     

     (   ) Futebol Fem.

     

    (   ) Futebol Masc.

    (   ) Dança

     

     (   ) Basquete Masc.

     

    14:15/15:00

     (   ) Basquete Fem.

     (   ) Handebol Masc.

     

     

    (   ) Teclado

    (   ) Futebol Masc.

    (   ) Dança

     

    (   ) Teatro

    (   ) Basquete Masc.

     

    15:00/15:45

     (   )Handebol Fem.

     

    (   ) Coral

     

     

    (   ) Teatro

     (   ) Futebol Fem.

    15:45/16:05

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    RECREIO

    16:05/16:55

     (   )Handebol Fem.

     

    (   ) GR

     

     

     

     (   ) Vôlei

    16:55/17:45

     

    (   ) GR

    (   ) Cat. 5ª Etapa

     

     

     (   ) Vôlei

     

    17:45/18:20

     

    (   ) Cat. 5ª Etapa

     

     

     

     

     

 

 


Expandir todos os tópicos

Atividades extracurriculares compacto tarde


Atividades Extracurriculares Tarde - 1º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25/14:15 Inglês   Dança    
14:15/15:00 Reforço   Inglês Teatro  
15:00/15:20 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
15:20/16:05

Reforço

Futsal
GR

Inglês
Coral

Teatro Futsal
GR
16:05/16:55     Teclado    
16:55/17:45       Dança  
Atividades Extracurriculares Tarde - 2º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 - 14:15     Dança    
14:15 - 15:00 Inglês   Reforço Teatro  
15:00 - 15:20 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
15:20 - 16:05

Inglês

Futsal
GR

Reforço
Coral

Teatro

Futsal
GR

16:05 - 16:55     Teclado Inglês  
16:55 - 17:45       Dança  
Atividades Extracurriculares Tarde - 3º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 - 14:15 Basquete Inglês Teclado Ateliê Teatro
14:15 - 15:00 Handebol Inglês Futsal
GR
Ateliê
Dança
Teatro
15:00 - 15:20 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
15:20 - 16:05

Handebol

 

Basquete 
Coral

Dança

 

16:05 - 16:55 Reforço     Futsal
GR
 
16:55 - 17:45 Reforço     Inglês  
Atividades Extracurriculares Tarde - 4º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 - 14:15 Basquete Reforço Teclado Ateliê Teatro
14:15 - 15:00 Handebol Reforço Futsal
GR
Dança
Ateliê
Teatro
15:00 - 15:20 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
15:20 - 16:05

Handebol

Inglês

Basquete
Coral

Dança

 

16:05 - 16:55 Inglês Inglês   Futsal
GR
 
16:55 - 17:45          
17:45/18:20          
Atividades Extracurriculares Tarde - 5º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 - 14:15 Dança
Basquete
Ateliê   Dança  
14:15 - 15:00 Futsal
GR
Handebol
Ateliê
Teclado
  Inglês  
15:00 - 15:20 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
15:20 - 16:05

Tarefa
Handebol

Cat1ª Etapa Basquete 
Coral
Inglês  
16:05 - 16:55   Cat1ª Etapa Reforço
Teatro
  Futsal
GR
16:55 - 17:45 Inglês   Reforço
Teatro
   
14:45 - 18:20          
Atividades Extracurriculares Tarde - 6º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 - 14:15 Dança Ateliê Reforço
Basquete Masc.
Dança Handebol Masc.
14:15 - 15:00 Futsal
GR
Ateliê
Teclado
Reforço
Basquete Masc.
Handebol Fem Handebol Masc.
15:00 - 15:20 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
15:20 - 16:05

Cat. 2ª Etapa
Basquete Fem.

 

Coral

Inglês

 

16:05 - 16:55 Cat. 2ª Etapa
Basquete Fem.
  Teatro
Handebol Fem.
  Futsal
GR
16:55 - 17:45 Inglês   Teatro    
17:45/18:20          
Atividades Extracurriculares Tarde - 7º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 - 14:15 Cat. 3ª Etapa Ateliê
Cat. 4ª Etapa
Reforço
Basquete Masc.
Teatro
Inglês Handebol Masc.
14:15 - 15:00 Cat. 3ª Etapa
Dança
Ateliê
Cat. 4ª Etapa
Reforço
Teclado
Teatro
Basquete Masc.
Handebol Fem. Handebol Masc.
15:00 - 15:20 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
15:20 - 16:05

Inglês
Basquete Fem.

 

Coral

 

 

16:05 - 16:55 Inglês
Basquete Fem.
  Handebol Fem.    
16:55 - 17:45 Futsal
GR
Futsal
GR
Dança    
Atividades Extracurriculares Tarde - 8º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:25 - 14:15 Inglês Ateliê
Cat. 4ª Etapa
Basquete Masc.
Teatro
  Handebol Masc.
14:15 - 15:00 Inglês
Dança
Ateliê
Cat. 4ª Etapa
Teclado
Teatro
Basquete Masc.
Handebol Fem. Handebol Masc.
15:00 - 15:20 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
15:20 - 16:05 Basquete Fem.  

Coral

 

 

16:05 - 16:55 Basquete Fem.   Basquete Fem.   Inglês
16:55 - 17:45 Futsal
GR
Futsal
GR
Dança    

Atividades Extracurriculares Tarde - 9º Ano e Ensino Médio 
 

Modalidade Dias e Horários Professor (a)
Teatro Segundas-feiras das 13:30 às 15:00 Matheus
Handebol Feminino Terças-feiras das 13:30 às 15:00 Katty
Handebol Masculino Segundas-feiras das 15:20 às 16:55 Katty
Basquete Masculino Sextas-feiras das 13:30 às 15:00 Fábio
Basquete Feminino Segundas-feiras das 13:30 às 15:00 Fábio
GR Segundas e Terças das 16:55 às 17:45 Katty
Dança

Segundas das das 16:55 às 17:45 e

Quintas das 16:05 às 16:55

Eloise
Futsal Masculino Sextas-feiras das 16:55 às 18:30 Marcos
Teclado Terças-feiras das 14:15 às 15:00 Silvana
Reforço de Matemática Segundas-feiras das 13:30 às 15:00 Luciana
Reforço de Matemática Básica Segundas-feiras das 15:20 às 16:55 Luciana
Reforço de Física e Química Terças-feiras das 13:30 às 15:00 Henrique

 

Atividades extracurriculares compacto manhã


 

== Horários Atualizados ==

Atividades Extracurriculares Manhã - 1º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:15 - 8:05          
8:05 - 8:50   Reforço

 

Dança
Basquete
Futsal
8:50 - 9:10 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
9:10 - 9:55

Teatro G2

Reforço

Dança
Basquete

 

Inglês

9:55 - 10:45 Handebol Handebol   Handebol
Teatro
Inglês
10:45 - 11:35 Coral

Futsal
Gr

Inglês Teclado GR
Atividades Extracurriculares Manhã 2º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:15 - 8:05          
8:05 - 8:50

 

 

 

Handebol

 

8:50 - 9:10 Café da Manhã Café da Manhã Café da Manhã Café da Manhã Café da Manhã
9:10 - 9:55 Teclado

Futsal
GR

Inglês

Inglês

 
9:55 - 10:45 Reforço Dança 
Basquete
Inglês

Futsal
GR

Teatro
10:45 - 11:35 Reforço
Coral
   

Dança 
Basquete

Handebol
Teatro

Atividades Extracurriculares Manhã 3º
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:15 - 8:05     Handebol    
8:05 - 8:50 Teclado Inglês Dança
Basquete
 

 

8:50 - 9:10 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
9:10 - 9:55 Handebol Inglês Reforço Futsal
GR
 
9:55 - 10:45 Inglês

 

Reforço

Ateliê

Teatro

10:45 - 11:35

Coral

Dança
Basquete

Futsal
GR

Ateliê Teatro
Atividades Extracurriculares Manhã 4º Ano
Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:15 - 8:05          
8:05 - 8:50

Reforço

 

Futsal
GR

Inglês

 

8:50 - 9:10

Recreio

Recreio Recreio Recreio

Recreio

9:10 - 9:55 Reforço Dança
Basquete
Handebol Teclado Handebol
9:55 - 10:45 Teatro
Coral

Inglês

 

Dança
Basquete

 
10:45 - 11:35

Ateliê
Teatro

Inglês

 

Futsal
GR

 

11:35 - 12:20 Ateliê        
Atividades Extracurriculares Manhã 5º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:15 - 8:05         Reforço
8:05 - 8:50

Cat. 1º Ano

 

Inglês

 

Reforço
8:50 - 9:35

Cat. 1º Ano

  Ateliê
Teatro
Dança 
Basquete
 
9:35 - 9:55 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
9:55 - 10:45

Coral

Futsal
GR

Ateliê
Teatro

Teclado

 
10:45 - 11:35

Inglês

 

Dança 
Basquete

 

Futsal
11:35 - 12:20 Inglês Handebol Handebol   GR
Atividades Extracurriculares Manhã 6º Ano
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:15 - 8:05     Reforço    
8:05 - 8:50

Inglês
Cat. 1º

 

Reforço

 

 
8:50 - 9:35

Inglês
Cat. 1º

  Ateliê
Teatro
Dança
Basquete
 
9:35 - 9:55 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
9:55 - 10:45

Cat. 2º
Coral

Futsal
GR

Ateliê
Teatro

Inglês
Teclado

 
10:45 - 11:35 Cat. 2º

 

Dança 
Basquete

 

Futsal
11:35 - 12:20   Handebol Handebol   GR
Atividades Extracurriculares Manhã 7º
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:15/8:05   Inglês
Cat 4º Etapa
     
8:05/8:50

 

Cat 4º Etapa  

 

Inglês

8:50/9:35

 

  Ateliê
Teatro
Dança
Basquete
Inglês
9:35/9:55 Recreio Recreio Recreio Recreio Recreio
9:55/10:45

Reforço
Coral

Futsal
GR

Ateliê
Teatro

Teclado

 
10:45/11:35

Reforço

Cat. 3º

Dança
Basquete

 

Futsal
11:35/12:10   Handebol
Cat. 3º
Handebol   GR

Catequese


Período de abertura de matrículas de 16 a 29 de fevereiro (inscrições na secretaria).

Documentos para a 1ª etapa:

9 anos completos até 29/02/2016;

Certidão de batismo;

Cópia do RG ou certidão de nascimento;

Comprovante de endereço.

Obs:O(a) catequizando(a) que ainda não é batizado(a) poderá fazer a matrícula normalmente. informações no departamento de matrículas.

Início da catequese: dia 22/02/2016

Reunião com pais da catequese (dia 18/03 às 17h50min).

Curso de Inglês


O curso de Inglês do Colégio visa oportunizar aos alunos o contato com uma nova língua, através da realização de atividades orais e escritas, com grupos reduzidos que proporcionam uma preparação mais completa, desde os níveis iniciais.

O curso será dividido nos seguintes módulos:

Módulos
Módulos Nível/Série Material Didático Valor do livro (anual)
PLAYTIME 1 NÍVEL I MY LITTLE ISLAND V.1 R$ 140,00
PLAYTIME 2 NÍVEL II MY LITTLE ISLAND V.2 R$ 140,00
KIDS 1 1º ANO LET'S GO 1 R$ 175,00
KIDS 2 2º ANO LET'S GO 2 R$ 175,00
KIDS 3 3º ANO LET'S GO 3 R$ 175,00
KIDS 4 4º ANO LET'S GO 4 R$ 175,00
KIDS 5 5º ANO LET'S GO 5 R$ 185,00
STARTER 1 A PARTIR DO 6º ANO GOT IT STARTER R$ 127,00
STARTER 2 ALUNOS QUE CURSARAM STARTER 1 EM 2014 GOT IT 1 R$ 127,00
ELEMENTARY ALUNOS QUE CURSARAM STARTER 2 EM 2014 GOT IT 2 R$ 127,00

Os alunos que estão cursando, ou já cursaram o Inglês em outras escolas devem passar por um nivelamento. Mais informações no setor de matrículas.

Horários (manhã)
Ano/Série   Dia e horário
1º ANO TERÇAS DAS 9:55 ÀS 11:35 E QUARTAS DAS 9:10 ÀS 9:55
2º ANO QUARTAS DAS 9:55 ÀS 11:35 E QUINTAS DAS 9:10 ÀS 9:55
3º ANO QUINTAS DAS 9:55 ÀS 11:35 E SEXTAS DAS 9:10 ÀS 9:55
4º ANO SEGUNDAS DAS 8:05 ÀS 9:35 E TERÇAS DAS 9:10 ÀS 9:55
5º ANO TERÇAS DAS 8:05 ÀS 9:35 E QUINTAS DAS 8:05 ÀS 8:55
STARTER 1

SEGUNDAS DAS 11:35 ÀS 12:20, TERÇAS DAS 11:35 ÀS 12:20 E QUARTAS DAS 11:35 ÀS 12:20

STARTER 2 QUARTAS DAS 8:05 ÀS 8:55 E SEXTAS DAS 9:55 ÀS 11:35

 

Horários (tarde)

Ano/Série Dia e Horário
1º ANO SEGUNDAS DAS 13:30 ÀS 15:00 E QUINTAS DAS 14:15 ÀS 15:00
2º ANO TERÇAS DAS 15:20 ÀS 16:05 E QUARTAS DAS 13:30 ÀS 15:00
3º ANO QUARTAS DAS 15:20 ÀS 16:55 E SEXTAS DAS 14:15 ÀS 15:00
4º ANO TERÇAS DAS 16:05 ÀS 17:45 E QUARTAS DAS 16:55 ÀS 17:45
5º ANO TERÇAS DAS 13:30 ÀS 15:00 E QUINTAS DAS 13:30 ÀS 14:15
STARTER 1 SEGUNDAS DAS 15:20 ÀS 16:05 E SEXTAS DAS 16:05 ÀS 17:45
STARTER 2 SEGUNDAS DAS 16:05 ÀS 17:45 E QUINTAS DAS 16:55 ÀS 17:45
ELEMENTARY SEGUNDAS DAS 13:30 ÀS 15H E QUARTAS DAS 16:55 ÀS 17:45